+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Расстановка сил на рынке серверной виртуализации по версии Gartner

Расстановка сил на рынке серверной виртуализации по версии Gartner
Расстановка сил на рынке серверной виртуализации по версии Gartner

Виртуализация сегодня является одним из самых динамично развивающихся направлений в области информационных технологий. Около 75% рабочих нагрузок серверов уже виртуализированы, и эта цифра с каждым годом только растет.

Рынок серверной виртуализации формируется потребностями заказчиков, которые ищут решения для виртуализации приложений или ОС на серверных платформах, хотят увеличить загрузку серверов и связанных с ними аппаратных ресурсов, уменьшив при этом количество серверного оборудования и расходы на него. Инфраструктура виртуализации x86-серверов охватывает задачи, выполняемые стандартными 86-разрядными физическими серверами, а именно - веб-серверы и серверы баз данных, файловые серверы, серверы печати и безопасности.

На рынке существует ряд компаний, которые предоставляют программные решения по виртуализации серверной инфраструктуры.

Перечень решений следующий:

· Гипервизоры для создания виртуальных машин (VMs);

· Технология виртуализации с общим доступом к ОС, также называемая «контейнеры»;

· Серверная виртуализация с административным управлением (базовая платформа);

· Серверная виртуализация с встроенным управлением (живая миграция и базовая автоматизация с административными функциями управления)

К инфраструктуре серверной виртуализации также относятся функции управления виртуальными ресурсами более высокого уровня, такие как инструменты автоматизации, средства контроля, инструменты аварийного восстановления и т.д.

Существуют определенные методики оценки производителей и их программных продуктов, которые проводят специальные аналитические компании. Одна из них - Gartner Group.

Gartner – консалтинговая компания, проводящая исследования в мире информационных технологий. Эта компания считается одной из самых авторитетных в области анализа рынка программных продуктов.

Отчеты компании Gartner пользуются высоким доверием у поставщиков.

Одним из основных и популярных отчетов от компании Gartner является так называемый, «Магический квадрант». Отчет графически отражает реальные позиции производителей на рынке программных продуктов и позволяет оценить возможности их решений.

В июльском отчете Gartner продемонстрировали свою оценку качества и эффективности поставщиков технологий виртуализации. Анализу подверглись компании: Citrix, Huawei, Microsoft, Odin, Oracle, Red Hat и VMware.

В оценке производителей также учитывались такие характеристики как опыт продаж, работа с клиентами, финансовые возможности, полнота понимания рынка, бизнес-модель, инновации, конкурентоспособность, эффективность маркетинговых программ, стратегии продаж и др.

Gartner_news.png

Магический квадрант для инфраструктуры виртуализации x86-серверов.
Источник: Gartner (Июль 2015)


По результатам оценки производители распределились по четырем группам: лидеры, претенденты на лидерство, провидцы и нишевые игроки.

1) Лидеры - имеют четкую стратегию и план, понимают роль виртуализации в инфраструктуре. Являются лидерами технологии виртуализации, со значительными инвестициями и инновациями;

2) Претенденты – имеют отвечающие основным требованиям рынка качественные продукты и высокий показатель продаж. Могут предложить покупателю в основном базовые функции продуктов, но не обладают широкими возможностями. Продукты данных производителей рассчитаны на реализацию узконаправленных задач;

3) Провидцы – делают акцент на разработку инновационных решений, которые способны стать основой будущих поколений продуктов. Производители этой группы оказывают влияние на развитие технологий, но не имеют возможности в настоящем реализовать свои решения;

4) Нишевые игроки – предлагают отвечающие основным требованиям рынка продукты, но ориентированы на небольшие сегменты рынка и сфокусированы на нескольких определенных функциях. По объему продаж и инвестиций не могут конкурировать с лидерами и претендентами на лидерство.

Таким образом, как видно из отчета, на сегодняшний день лидерами на рынке виртуализации, по результатам исследования Gartner, являются VMware и Microsoft. Компании имею высокий уровень удовлетворенности заказчиков, обладают необходимыми ресурсами для выпуска инновационных продуктов и достаточными возможностями для обеспечения масштабных проектов.

Остальные компании, проанализированные Gartner, занимают твердые позиции нишевых игроков. Продукты этих производителей вполне отвечают требованиям рынка и в достаточной мере удовлетворяют потребности заказчиков в решении определенных для каждого поставщика задач.

Компания 2В Сервис предлагает своим клиентам разработку проектов по виртуализации. Специалисты компании широко использует все основные типы виртуализации - от виртуализации ПК до полной виртуализации серверной инфраструктуры.

В перечень услуг компании входит сдача в аренду и администрирование виртуальных и физических серверов. Услуга предоставляется в Дата-Центрах SafeData. Два ЦОДа размещены на северо-западе и юго-востоке Москвы. Инфраструктура дата-центров отвечает требованиям TIER III и построена в соответствии с международным стандартом TIA-942. Дата-Центры оборудованы системой видеонаблюдения и контроля доступа к оборудованию. Для обеспечения необходимых параметров качества сервиса специалисты компании 2В Сервис осуществляют круглосуточный контроль работоспособности систем.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку