+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Клавиатура 22 века

Клавиатура 22 века

Клавиатура - один из наиболее статичных элементов компьютера. Основной принцип ее применения остается неизменным с 1873 года, с момента создания первых печатных машинок. Совершенствуется эргономика, используются современные материалы, расширяется набор функционала, но суть остается старой. Что предлагают разработчики взамен QWERTY-клавиш?

Сенсорика

Прежде всего, инженерная мысль стремится избавиться от клавиатуры в физическом выражении. Существует несколько проектов, которые основаны на управлении экраном руками с помощью сенсорных устройств.

Например, компания Tap System предложила сенсорное устройство, которое надевается на руку. Человек управляет печатью движением пальцев. Для пользования таким гаджетом надо запомнить сложную систему обозначений. Один удар большим - буква “А”, два удара указательным и мизинцем - “В”.

По оценке разработчиков скорость печати с помощью этой системы может достигать 54 слова в минуту. Это хороший показатель, которым могут похвастаться не все обычные пользователи ПК. Главная сложность в применении технологии на практике - необходимость сложного обучения, чем-то напоминающего запоминание азбуки Морзе.

Голосовой ввод

Очень быстро завоевал популярность у всех категорий пользователей голосовой ввод информации. Технологии уже предложили множество разработчиков и они прочно вошли в повседневную жизнь. Приложение Алиса, сервис распознавания речи Google, бесплатные программы вроде SpeechPad, а также более сложные платные сервисы легко доступны всем.

Ни одна из этих разработок даже не приблизилась к тому, чтобы полностью заменить обычную клавиатуру. Все они нашли собственный рынок, лишь слегка потеснив QWERTY на смартфонах и планшетах. На этих устройствах набор вручную сложен из-за недостатка пространства для пальцев.

Существенный минус голосового ввода заключается в необходимости либо вставлять знаки препинания после завершения диктовки, либо называть голосом: “Привет восклицательный знак Антон запятая как дела вопросительный знак”. Можно ожидать, что со временем этот недостаток удастся устранить.

Трекинг

Одна из самых интересных технологий - отслеживание движений глаз, головы, рук пользователя. Например, компания Leap Motion предлагает сосредоточиться на движении рук и уже опробовала два варианта - виртуальную клавиатуру, управляющий элемент которой крепится к руке, и высокоточную систему дистанционного отслеживания жестов.

Еще одна система - Eye Tracker 4C - отслеживает взгляд пользователя. Устройство Tobii с помощью этой системы, сенсоров и инфракрасных излучателей, собирает данные о движении и обрабатывает их. Технология может очень много - управлять Windows10, использовать экранную клавиатуру, передвигать курсор.

Нейронный ввод

Ввод информации напрямую из мозга человека пока очень далек от разработки технологии для массового производства. Это скорее теоретические исследования, подкрепленные экспериментальными опытами. Пока они находятся на стадии изучения, а не вывода на массового потребителя.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку