+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

WI-FI 6 vs 5G: соперники или тандем?

Скорость, гибкость и минимум технологических ограничений – главные факторы в обеспечении конкурентного преимущества для любой компании.
И последние разработки и достижения в области сетевой архитектуры готовы предложить пользователям технологии, обеспечивающие улучшенные характеристики по скорости, производительности и пропускной способности. Речь, в частности, идет о стандартах беспроводной сети 5G и Wi-Fi 6, применение которых поможет устранить сетевую зависимость для тех предприятий, которые стремятся двигаться все быстрее.
WI-FI 6 vs 5G: соперники или тандем?

Особенности технологий 5G и Wi-Fi 6

Корпоративное применение 5G и Wi-Fi 6

Готовимся к технологии 5G и Wi-Fi 6

Скорость, гибкость и минимум технологических ограничений – главные факторы в обеспечении конкурентного преимущества для любой компании.

На протяжении всего развития информационных технологий сетевая инфраструктура являлась одной из наиболее сложных областей в обеспечении текущих потребностей бизнеса, поскольку такие ограничения, как нехватка скорости, гибкости, масштабируемости мешали предприятиям проводить быстрые внедрения инноваций и обеспечивать решение оперативных мер. Сеть порой становилась препятствием для таких возможностей, как быстрое время отклика приложений, бесперебойная видеоконференцсвязь и получение оперативной информации на ходу. Особенно уязвимы удаленные работники, использующие в своей работе тяжелые бизнес-приложения, требующие обработку больших объемов данных в режиме онлайн.

Но последние разработки и достижения в области сетевой архитектуры готовы предложить пользователям технологии, обеспечивающие улучшенные характеристики по скорости, производительности и пропускной способности. Речь, в частности, идет о стандартах беспроводной сети 5G и Wi-Fi 6, применение которых поможет устранить сетевую зависимость для тех предприятий, которые стремятся двигаться все быстрее.

Особенности технологий 5G и Wi-Fi 6

Как уже было сказано, наиболее важными характеристиками для бизнеса являются высокая скорость, высокая пропускная способность и широкая доступность, особенно, в густонаселенных районах.

5G и Wi-Fi 6 построены на единой технической базе и обеспечивают улучшение скорости и производительности, а также увеличение емкости сети, что позволяет подключить к сети большее количество пользователей и устройств.

5G - это технология беспроводной связи, разработанная для создания сетей на больших географических расстояниях. Заявлено, что максимальная скорость 5G будет достигать от 10 до 20 Гбит/с.

Технология Wi-Fi 6 или стандарт IEEE 802.11ax - это новый продукт беспроводной связи, который обеспечивает более высокую пропускную способность и меньшую задержку, чем у предыдущих поколений Wi-Fi, а также обладает повышенной безопасностью, надежностью и улучшенной возможностью управления трафиком. Скорость Wi-Fi 6 может достигать 10 Гбит/с, что примерно на 40% быстрее скорости Wi-Fi 5.

Но в отличие от 5G, Wi-Fi 6 имеет некоторые ресурсные ограничения по спектру и мощности, что не позволяет применять стандарт на больших расстояниях.

В свою очередь, ограничения 5G делают Wi-Fi 6 идеальным для использования в помещениях, поскольку высокие частоты, характерные для 5G, внутри зданий имеют эффект сильного затухания, в то время, как Wi-Fi 6 этих недостатков лишен. Плюс, в условиях высокой плотности подключаемых устройств, например на больших концертных площадках и стадионах, без дополнительных базовых станций 5G не сможет удовлетворить требования пользователей.

Так или иначе, благодаря своим преимуществам сети Wi-Fi 6 и 5G универсальные партнеры при создании бесшовного соединения, когда устройство пользователя, не будучи привязанным к офисной беспроводной сети, может без потери качества связи перемещаться за пределы стен корпоративного здания, подключаясь к мобильной сети 5G.

Корпоративное применение 5G и Wi-Fi 6

О совместном применении и развитие технологий пока стоит говорить лишь в перспективном ключе, поскольку дороговизна технологии 5G и отсутствие достаточного количества совместимых с ней устройств не дают возможности для широкого ее развертывания. Поэтому в ближайшем будущем доминирующей технологией с возможностью обработки большого объема трафика будет Wi-Fi 6, т.к. данная технология легче интегрируется с современными устройствами.

Так или иначе, говоря о тандеме технологий, как о едином ресурсе, можно прогнозировать, что масштабные улучшения сетевых возможностей окажут серьезное влияние на развитие компаний в ближайшие несколько лет.

Вот некоторые из ключевых бизнес-направлений, где технологии 5G и Wi-Fi 6 готовы возвестить о переменах:

· Обеспечение цифровой трансформации и модернизации компании.

· Внедрение новых бизнес-моделей и инициатив.

· Содействие в разработке продуктов.

· Улучшение качества обслуживания клиентов.

· Создание прочной системы управления, планирования и управления рисками.

· Улучшение и упрощение аналитики.

· Создание удаленных рабочих мест и виртуальных офисов.

Готовимся к технологии 5G и Wi-Fi 6

Итак, Wi-Fi 6 и 5G создают новую эру беспроводного доступа. Учитывая, что Wi-Fi 6 доступен уже сейчас, а 5G уже не за горами, можно смело говорить о широком распространении технологий уже в течение ближайших лет, что позволяет нам начать планирование применения новых стандартов в своих бизнес-процессах.

Услуги 2В Сервис

ЗАО «2В Сервис» оказывает услуги по аудиту, проектированию, развёртыванию, модернизации и обслуживанию беспроводных Wi-Fi сетей различного масштаба.

Если вам требуется внедрение, модернизация или обслуживание существующей беспроводной сети, а также хотите проконсультироваться по различных вопросам, завязанным с беспроводными технологиями - мы будем рады вам в этом помочь.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку