+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Джун и Java как преуспеть?

Требования к потенциальным Java-разработчикам постоянно меняются, а компании предпочитают брать специалистов, имеющих хотя бы небольшой опыт работы.
А если ты новичок? Где приобрести тот самый заветный опыт, какие навыки нужно иметь начинающему специалисту и какими компетенциями он должен обладать? Давайте разбираться
Джун и Java как преуспеть?

Требования к потенциальным Java-разработчикам постоянно меняются, а компании предпочитают брать специалистов, имеющих хотя бы небольшой опыт работы.

А если ты новичок? Где приобрести тот самый заветный опыт, какие навыки нужно иметь начинающему специалисту и какими компетенциями он должен обладать? Давайте разбираться.

Почему стоит выбрать Java

Во-первых, это универсальный язык программирования, который пользуется популярностью у работодателей. Во-вторых, Java развивается быстрее всех, а его востребованность растет с каждым годом.

C чего начать и как практиковаться

Для начинающих программистов подойдут обучающие интернет-платформы разного уровня: например, JavaRush подходит для новичков, а на «Хабре» есть материал и для профессионалов. Эффективно обучение и по книгам. Например, фундаментальные основы Java хорошо описаны в книге «Изучаем Java».

После того как появится базовое понимание программирования, следует переходить к частным случаям (например, почитать книгу «Spring в действии» — 3 и 5 издание). Дополнительно необходимо ознакомиться и с официальной документацией Spring (кейсы, описание, функциональность, а также гайды для Spring-проектов).

И, пожалуй, самое главное — практика. Для старшеклассников и студентов — это летние школы программирования и различные курсы, где можно учиться программированию на реальных проектах.

Что важно знать, кроме кодинга — базы данных

Умение пользоваться базами данных, наравне с кодингом, является основным навыком программиста. Баз данных и их реализаций очень много. Они бывают реляционными и нереляционными, а их применение зависит от конкретного проекта и конкретных критериев.

Работа в команде и git

Когда вы начнете работать в коллективе, то, наверняка, столкнетесь с такой проблемой: в проекте будут десятки тысяч строк кода, тысячи коммитов, и это может показаться вам хаусом. Для того, чтобы разработчики могли скооперироваться и правильно сопровождать кодовую базу, при этом не мешая друг другу, нужно выяснить, пользуется ли команда системой контроля версий. Для корпоративных разработок это крайне важно. Наиболее популярны платформы GitHub, Bitbucket или GitLab. Там же можно найти большое количество источников данных и создавать приватные репозитории бесплатно.

Методология CI/CD

Начинающему специалисту стоит иметь представление об основных этапах CI/CD (Plan, Code, Build, Test и т.д.). Кроме этого вы должны знать и понимать основные инструменты, которые его поддерживают, технологии контейнеризации (прежде всего Docker).

Прокачиваем Soft-skills

Имея за плечами набор профессиональных навыков, не стоит забывать о прокачивании «личностных качеств»: брать на себя ответственность и не бояться обратиться за помощью к другим участникам команды, но в то же время быть самостоятельным, общительным и дисциплинированным.

Подводим итоги

Кроме кодинга начинающий специалист должен уметь работать с базами данных, желательно изучить интересующий вас framework и понимать основы Git. Уметь красиво «обернуть» свой код. Но чем больше вы будете знать о технологиях (пусть даже на базовом уровне), тем проще вам будет понимать общую концепцию любого проекта разработки и встраиваться в этот процесс.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку