+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Как минимизировать ущерб от пролитой на ноутбук жидкости

Как минимизировать ущерб от пролитой на ноутбук жидкости

Человечество не учится на своих ошибках, в чём легко убедиться, подсчитывая количество попавших в ремонт ноутбуков, пострадавших от пролитых напитков. Любой пользователь знает, что нельзя пить напитки над компьютером, тем не менее, продолжает их употреблять, держа чашку над раскрытым лэптопом, словно испытывая терпение судьбы.

Жидкость, пролитая на ноутбук

И когда-нибудь случается ужасное: жидкость из чашки вместо рта попадает на поверхность ноутбука. В эти минуты главное не паниковать, а попытаться действовать быстро и хладнокровно и не думать о несохраненной информации, какой бы важной она ни казалось.

Чтобы минимизировать вред нанесенный ноутбуку, надо строго следовать предложенному алгоритму. В случае попадания нейтральной жидкости: вода, зеленый или травяной чай без сахара, возможно даже обойтись без похода в мастерскую.

1. Быстро обесточить компьютер, путём отключения сетевого питания и отсоединения аккумуляторов, на это есть не более 2-5 секунд.

2. Отключить наружную периферию, вытащить находящиеся в лэптопе флэшки и диски.

3. Максимально раскрыть ноутбук, перевернуть его и установить домиком в сухом тёплом месте.

4. Мягкой тканью удалять вытекающую жидкость, не допуская попадания на матрицу.

5. Оставить на просушку на срок не менее суток. В зимний и осенний период этот срок лучше увеличить до двух суток.

При попадании нейтральных жидкостей после такой просушки можно попробовать самостоятельно провести диагностику и разобрать ноутбук. Если при разборке следы попадания жидкости на материнскую плату и прочие узлы не обнаружены, то лэптоп можно собирать и включать.

Важно! Ноутбук следует разбирать только тем, кто имеет опыт таких действий и уверен в своих возможностях не только разборки, но и сборки компьютера. Иначе урон, нанесенный энергичным, но малограмотным пользователем может стать критичным.

Кола или кофе попали внутрь лэптопа

Эти рекомендации действенны только при попадании нейтральной жидкости. При пролитии на лэптоп соков, сладких напитков, бульона, чая или кофе стадию длительного просушивания можно пропустить и сразу везти аппарат в сервис или пытаться промыть его в домашних условиях.

Для этого девайс разбирается и исследуется на предмет попадания агрессивной жидкости на основные узлы. При обнаружении следов потеков или налёта его следует убирать мягким материалом при помощи мыльного раствора детского мыла и водой с температурой около 50 градусов.

При малом количестве налёта подойдёт тщательная очистка изопропиловым спиртом при помощи ватных палочек. При потеках и налетах, занимающих большую часть узла, следует произвести его полное промывание теплым мыльным раствором, очистку мягкой губкой и ластиком и последующим промыванием в тёплой дистиллированной воде. Особое внимание следует уделить материнской плате.

После проведения очистительных процедур, узлы ноутбука должны двое суток сушиться, после чего лэптоп можно собирать и проверять на работоспособность.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку