+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Интернет вещей: технологии будущего

Интернет вещей: технологии будущего

IoT или интернет вещей перспективен в разных сферах жизни: промышленность, экономика, энергетика, транспорт и потребительский уровень.

Под IoT понимают системы автоматизации, позволяющие максимально эффективно взаимодействовать и развивать быт человека и индустрию. То есть, мы коммуницируем с окружающим миром через интернет, и таких подключений должно быть как можно больше.



Решения IoT в производственной сфере

Интернет вещей на предприятиях способен увеличить эффективность работы каждого сектора. Большая часть инновационных систем на базе IoT применяема концернами и крупными предприятиями в РФ — например, Coca Cola HBC Russia, «Газпром-нефть». Основная область цифровизации принадлежит США и Европе, но рост применения систем IoT заметен и в других странах.

В производственной сфере используют следующие системы:

  • ERP — планирование, поиск ресурсов, расчет издержек производства.
  • MES — поддержка управляющего сектора. Проведение обобщающего анализа разнородных данных, координация и синхронизация ресурсов, которые участвуют в производственном процессе.
  • PDM — программное обеспечение, позволяющее получать и анализировать информацию об одном конкретном продукте. Применяется для формирования отчётности, ведения учёта и так далее.

Данные системы можно внедрять комплексно или единично. Их использование позволяет удачно оптимизировать работу промышленного комплекса на каждом этапе.

Решения IoT в других сферах

Интернет вещей — это взаимодействие человека со смартфонами, ПК, сенсорными и другими системами. Частное применение не менее важно, чем индустриальное.

Основные направления использования IoT в быту:

  • форс-мажорные ситуации;
  • городской и частный транспорт;
  • экология;
  • энергопотребление.

К форс-мажорным ситуациям можно отнести недавнюю пандемию. Здесь интернет вещей сработал на примере автоматизации дезинфекционных мероприятий с помощью роботов, мониторинга анализов, умных браслетов.

Транспортные системы IoT — это использование различных датчиков, с помощью которых можно определить расстояние между автомобилями, установить ограничение скорости.

Экология — интернет вещей определяет уровень загрязнённости воздуха, количество выбрасываемого транспортом углекислого газа.

Энергопотребление внедрено в системы умного дома. Специальные датчики помогают контролировать расход электроэнергии — уменьшают яркость, автоматически отключают свет.

Применение интернета вещей не ограничивается данным списком. Сюда включены все функции умного дома, специальные системы слежения за животными, контроль за уровнем расходы воды и многое другое.

Системы IoT — это будущее, в котором жизнь людей изменится в лучшую сторону.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку