+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Что нужно знать, устанавливая VPN для обхода блокировок

Что нужно знать, устанавливая VPN для обхода блокировок

Что нужно знать, устанавливая VPN для обхода блокировок

Выходом в интернет через VPN пользуются многие по самым банальным причинам. Давайте разберемся, что это за технология, зачем она нужна, как ее правильно использовать.

Что такое VPN

Прежде всего, необходимо понимать, что Virtual Private Network - это частная виртуальная сеть. Она просто встраивается между пользователем и провайдером, в результате чего провайдер видит на ваш IP-адрес, а чужой. Владельцы VPN-сервисов обещают помимо свободного доступа к заблокированным онлайн-ресурсам повысить конфиденциальность данных, усилить защиту устройства от херских атак, улучшить качество соединения. Все это - не более, чем реклама. Ваши данные защищены шифрованием от стороннего вмешательства, но доступны владельцу сервиса. Это означает, что все гарантии безопасности полностью зависят от его надежности.

Критерии выбора

Для пользователей главное - дружественный интерфейс, высокие скорости подключения, защита конфиденциальности. Большинство распространенных приложений отвечают этим требованиям. Они обладают интуитивно понятным интерфейсом, устанавливаются автоматически и очень просто подключаются. Компании могут потребоваться более сложные настройки. Если речь идет о безопасности, то важно выбирать VPN со встроенной защитой от кибератак. Если продукт коммерческий, пользуйтесь бесплатным периодом, чтобы понять как он работает.

Учитывайте, для каких операционных систем предназначено приложение. Серьезные VPN-провайдеры при установке дают возможность выбрать версию для Windows, macOS и расширения для разных веб-браузеров. Также эти сервисы позволяют подключить пользователю несколько устройств одновременно, а некоторые даже дают неограниченное количество подключений.

Причины использовать VPN

Основное преимущество подключения через VPN-сервер - обход различных блокировок. По географическому принципу могут быть закрыты для просмотра соцсети, игровые порталы, платежные сервисы, информационные каналы. Эта причина лежит на поверхности. Второе достоинство VPN - шифрование данных. Даже провайдер не увидит вашу историю просмотра, поисковых запросов, переходов. Эта технология помогает защищать конфиденциальные данные от хакерских атак. Это особенно важно при использовании публичных сетей WiFi.

Как работает VPN?

С точки зрения пользователя, VPN — невероятно простая технология. Сервис шифрует ваш трафик, перенаправляет его через один из удаленных серверов и только потом - по адресу, который вы ввели в адресной строке. В итоге провайдер видит не ваш IP-адрес, а адрес удаленного сервера, с которого пришел запрос. Таким образом скрывается и географическое положение вашего компьютера. Надежные VPN-провайдеры пользуются большим списком серверов и регулярно обновляют IP-адреса. Для простоты подключения нескольких устройств можно установить VPN не на ноутбук или смартфон, а на роутер, раздающий интернет в офисе или квартире. Вы сможете подключить все устройства к общей защищенной VPN-сети.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку