+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Как продлить жизнь блоку питания компьютера

Правильная работа и ресурс всех комплектующих ПК напрямую зависит от блока питания (БП). И если он выйдет из строя — это чревато не только повреждением других устройств, но и потерей данных с накопителей. Согласитесь, так себе перспектива.

Как продлить жизнь блоку питания компьютера

Правильная работа и ресурс всех комплектующих ПК напрямую зависит от блока питания (БП). И если он выйдет из строя — это чревато не только повреждением других устройств, но и потерей данных с накопителей. Согласитесь, так себе перспектива.

Сегодня мы поговорим о том, почему блок может дать сбой, а также поделимся несколькими лайфхаками, которые продлят жизнь вашему компьютеру.

Находим причину

Почетное 1 место занимает перегрев БП. Из-за высокой температуры быстро изнашиваются электролитические конденсаторы, а остальные компоненты и контроллеры выходят из благоприятного температурного режима и начинают работать неэффективно и порой даже некорректно. В результате происходит отклонение значений выходных напряжений от номинальных, увеличиваются их пульсации, следствием чего может явиться нестабильная работа ПК и повышенная нагрузка на фильтрующие и сглаживающие компоненты остальных комплектующих, а также периферийных устройств, из-за чего уже они могут перестать работать корректно и постепенно прийти в негодность.

Кроме перегрева блока питания, на стабильность выдаваемых им напряжений влияют скачки электричества и износ коннекторов кабелей. Слабый контакт вызывает нагрев разъема или даже его оплавление, в то время как блок питания пытается поддерживать требуемое напряжение и расходует всё больше мощности

Продлеваем жизнь БП

Чтобы ваш компьютер работал стабильно, необходимо регулярно чистить его от пыли! В частности блок питания — это микромир плат, проводов, радиаторов, трансформаторов и электрических компонентов самых разных форм и размеров, и почистить его — дело непростое. Поэтому лайфхак №1: используем чистку сжатым воздухом.

Выбираем корпус с нижним расположением блока питания и пылевым фильтром. Но если у вас БП расположен по-старинке вверху, то поможет лайфхак №2: установка дополнительного вентилятора на “вдув” в корпус (также с фильтром!) или его замена на более производительный.

Лайфхак №3: устанавливайте свой ПК в правильном месте! Идеальным вариантом будет свободное вентилируемое пространство. Худшее, что вы можете сделать, — запихнуть корпус в нишу стола или поставить в угол на ковер.

Организуйте для своего компьютера подачу стабилизированного (а лучше и бесперебойного) питания. И ПК убережете от повреждений, и данные спасете от утери

Бережно подключайте и отключайте разъемы. Не раскачивайте их из стороны в сторону с чрезмерной амплитудой! Также при подключении убедитесь, что подсоединили “фишку” до конца, что она правильно сориентирована (есть разъёмы с ключами) и, при наличии на разъёме “защёлки” - что она зафиксировалась в соединении до характерного щелчка. Если электрические контакты разъёма износились, то можно попробовать аккуратно поправить их пинцетом. НО! Только если у вас достаточно знаний.

Отключайте блок питания от сети, если компьютер просто стоит. Так вы обезопасите себя от любых возможных происшествий в электрической сети, будь то помехи или аварийные отклонения сетевого напряжения от допустимых значений (в том числе и от “перекоса фаз” или “обрыва нуля”)

Если вы в процессе поиска комплектующих и подбора конфигурации своего компьютера, то однозначно выбирайте качественную модель блока питания на современной схемотехнике, позволяющей реализовать защиты, и важно, чтобы блок питания имел все необходимые для других комплектующих разъёмы и достаточный запас по мощности.

Подведем итоги

Регулярная чистка, достаточная и корректно организованная вентиляция, правильное расположение компьютера, отсутствие скачков напряжения и бережное обращение с разъемами — залог успешной работы блока питания. А в случае приобретения нового, если вы заинтересованы в долговременной работе БП - выбирайте современное устройство с запасом по мощности.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку