+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Что такое IP-адрес и зачем он нужен?

Что такое IP-адрес и зачем он нужен?

Термин “IP-адрес” знаком многим, однако большинство пользователей не понимает, для чего он нужен и как работает. Многие пользуются VPN для того, чтобы скрыть свой IP и считают, что для обеспечения безопасности этого достаточно. В то время как на самом деле все совсем не так.

Что это такое?

Сокращение IP возникло от слов internet protocol (интернет-протокол) и обозначает уникальный адрес вашего компьютера или локальной сети в интернете. Это не просто цифровой код, а свод правил для отправки данных через глобальную сеть. Он регулирует формат данных и позволяет идентифицировать ваше цифровое устройство. Именно IP обеспечивает доступность для онлайн-связи.

IP содержит сведения о расположении компьютера, но это не географические координаты и не почтовый адрес. Рядовой айтишник увидит только город, в котором вы находитесь. Программа различит веб-сайты, маршрутизатор и другие сведения для работы интернета.

IP выглядит как ряд из четырех чисел, разделенных точками. Самое большое значение любого из этих чисел - 255, самое малое - 0. Расчет IP-адресов выполняет IANA. Это Администрация адресного пространства Интернета, один из отделов глобальной корпорации ICANN.Она расположена в США, основана в 1998 году и занимается обеспечением доступности и безопасности интернета.

Типы IP-адресов

  • Общедоступные IP-адреса: динамические (регулярно автоматически меняются, что повышает их безопасность) и статические (постоянные, неизменяемые после присвоения и необходимые для размещения серверов).
  • IP-адреса для сайтов: общие IP-адреса для веб-сайтов (на базе общих хостинговых планов от провайдеров) и выделенные (использующие собственный FTP-сервер).
  • Клиентские IP-адреса: частные и общедоступные.

Как работает?

От правильной работы IP-адреса зависит подключение и работа вашего компьютера в сети интернет. Подключение происходит поэтапно: сначала к сети, которая предоставляет доступ, затем - к интернету. Провайдер назначает IP-адрес вашего устройства, получает ваши запросы и перенаправляет ответы на них. При переключении маршрутизатора или смене сети ваш компьютер получить новый адрес.

Найти свой IP можно несколькими способами:

  • По запросу в гугле What is my IP address?
  • Windows - в строке поиска введите cmd, откроется окно, укажите в нем ipconfig.
  • На устройствах Mac в системных настройках.
  • На айфонах также в системных настройках.
  • На маршрутизаторе в списке подключенных устройств.

Помните, что IP-адреса могут использовать кибер-мошенники. Они используют эту информацию для слежки в сети, поиска вашего местоположения, получения доступа к соцсетям, раскрытия личных данных, удаленного взлома устройств.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку