+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Выбор ИБП для компьютерного оборудования

Выбор ИБП для компьютерного оборудования

ИБП или источник бесперебойного питания считается незаменимым оборудованием при эксплуатации серверов и другого оборудования, которое не должно прерывать свою работу или чувствительно к потере питания. Он задействуется при аварийных или плановых отключениях электропитания и обеспечивает непрерывное функционирование устройств.

Дополнительные функции ИБП

Источник бесперебойного питания является источником электроэнергии для электрооборудования — это основная функция прибора. Из дополнительных функций выделяют:

  • автоматическое тестирование аккумуляторов;
  • управление через локальные сети дистанционно;
  • частичная диагностика оборудования.

Разновидности ИБП для серверов

Источники бесперебойного питания, используемые для серверного оборудования, условно классифицируются по типу устройства и подключения. Каждая разновидность имеет несколько подгрупп.

По типу устройства. Данная категория подразумевает деление на три подгруппы:

  • offline — резервный;
  • online — имеющий двойной преобразователь;
  • line-interactive — линейно-интерактивного типа.

Первый вариант держит нагрузку подключенной напрямую к внешней сети и поддерживает заряд своего аккумулятора, а при выключении питания он переключает нагрузку на свой преобразователь, питающийся от аккумулятора, и переходит на автономный режим. Главный недостаток — возникает скачок напряжения либо задержка перед включением, что вызывает сбой в питании оборудования.

Устройства с двойным преобразователем используют преобразователь напряжения для питания нагрузки постоянно, а сам он, в свою очередь запитан от второго преобразователя, который имеет достаточную производительность и для его питания, и для поддержания заряда АКБ. Таким образом, наличие стабильного выходного напряжения на ИБП не зависит от состояния внешней сети.

Линейно интерактивные бесперебойные источники аналогичны ИБП онлайн. Разница заключается в наличии режима питания нагрузки от сети и системы регулировки формы и амплитуды синусоиды выходного напряжения — данную функцию выполняет трансформатор с переключаемой обмоткой - который, кстати, также выполняет функцию стабилизатора напряжения, о которых мы писали ранее.

По типу подключения

ИБП бывают однофазные и трёхфазные. Для однофазных характерно 220-вольтное напряжение с мощностью до 10 кВА. Сфера применения — телекоммуникационное оборудование и отдельные серверные установки. Трёхфазные источники: используется напряжение 380 В, мощность превышает 10 кВА — это крупные серверные помещения, ЦОДы.

Другие параметры ИБП

При выборе источника бесперебойного питания важно обратить внимание на следующие характеристики:

  • мощность;
  • тип;
  • временной промежуток резервирования;
  • дополнительные опции.

Необходимо правильно рассчитать подходящую мощность. Для этого суммируют показатели всех потребителей и добавляют рекомендованный резерв в размере 30%. Существует разница между входной и выходной мощностью. В первом случае это влияние ИБП на сеть без учёта нагрузки, во втором — нагрузочный максимум, который может запитать серверное оборудование.

Время резервирования — это показатель, определяющий сколько времени проработает сервер при определенной нагрузке. То есть, чем больше нагрузка, тем меньше резервное время.

Дополнительные опции — возможность активации холодного старта, байпас или возможность проведения диагностики в процессе работы устройства. Полезными функциями также являются опции диагностики или замены батарей без отключения ИБП от электросети.

Покупка ИБП — ответственная миссия, позволяющая обеспечить бесперебойную работу оборудования. Кроме этого, устройство защищает сервера от несанкционированных непредвиденных сбоев и неисправностей.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку