+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Пролил кофе на клавиатуру - что делать?

Пролил кофе на клавиатуру - что делать?

Как спасти гаджет от пролитых жидкостей

Вы пролили жидкость на обыкновенную внешнюю клавиатуру: это трагедия или можно всё исправить? Однозначно, подобная ситуация может привести к поломке, особенно если вовремя не принять меры. Первым шагом к спасению клавиатуры будет отключение питания:


  • для проводного устройства — отключить кабель;
  • для беспроводного — извлечь источник питания.

Первая помощь

Дальнейшие действия зависят от состава жидкости. Пролитая вода испаряется почти бесследно, поэтому может оказаться достаточным просто её вытереть и тщательно просушить устройство. Пролитый кофе, в который мог быть добавлен сахар, мед или другие составляющие, может доставить более значительные неприятности. В целом при залитии клавиатуры можно наблюдать следующие явления:

  • разрушение выводов элементов, проводников и контактных площадок;
  • образование окислов, которые могут проводить электрический ток;
  • нарушения в работе механических частей клавиш, ухудшение свойств материалов;
  • сложности с удалением жидкости из труднодоступных мест.

Изначально нужно аккуратно устранить видимые последствия — вытереть жидкость на всех доступных поверхностях, со всех частей корпуса и клавиш. После этого необходима просушка и диагностика, до этого включать питание нельзя. Как правило, десктопные клавиатуры устроены таким образом, что извне мелкие предметы и даже небольшое количество жидкости не попадают в критичные для работы клавиатуры места, но это далеко не всегда так.

Обязательная профилактика

Сладкие напитки, пролитые на клавиатуру, по мере высыхания превращаются в липкую субстанцию. Соответственно, обычный сушки будет недостаточно, нужно разобрать и почистить устройство, иначе им не получится нормально пользоваться.

Профилактические работы состоят из этапов:

  • разборка устройства;
  • очистка всех деталей с помощью спиртового раствора;
  • сушка и сборка в обратной последовательности.

Безопасность

Осторожность при разборке клавиатуры обязательна. Правильные действия:

  • При разборке не прилагайте чрезмерную силу — хрупкие детали могут сломаться или погнуться.
  • Ознакомьтесь с примерами разборки, запомните или снимите процесс на видео — это облегчит обратную сборку.
  • Удаляя следы жидкости или окислы не применяйте грубое механическое воздействие или агрессивные средства - так можно необратимо повредить клавиатуру.
  • Будьте осторожны, если применяете для сушки термовоздушные устройства - при излишнем нагреве пластиковые детали могут деформироваться или стать хрупкими.

Если после всех манипуляций клавиатура не работает, проверьте кабель или контакты элементов питания — возможно где-то произошел обрыв, или осталось незамеченным замыкание каких-либо токопроводящих частей, которое необходимо обнаружить и устранить.

Худшая ситуация — вышла из строя логическая часть клавиатуры, в таком случае ремонт без специальных средств и знаний затруднителен. Здесь поломка определяется наличием реакции ПК на подключение и индикации на клавиатуре.

Вернуть намокшую клавиатуру в рабочее состояние можно самостоятельно, процесс относительно несложен и понятен. В некоторых случаях повреждения масштабны, и для их устранения имеет смысл обратиться за помощью в сервисный центр. И важно отметить одно очень важное обстоятельство: если клавиатура являлась частью ноутбука - то это уже совсем другая ситуация.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку