+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Как ускорить работу ноутбука?

Как ускорить работу ноутбука?

Как ускорить работу ноутбука?

В современном мире практически у каждого человека есть компьютер. Что делать, если ваше устройство начинает тормозить? Не всегда есть время или желание нести ноут к мастеру. Встаёт вопрос: как ускорить ноутбук самостоятельно?

Программная оптимизация

В большинстве случаев проблема легко решается оптимизацией потребления ресурсов вашего компьютера программами, которые на нем выполняются. Скорее всего, вы даже не помните, когда чистили историю и кэш браузера, перезагружали устройство, проверяли на актуальность список программ, в том числе работающих в фоновом режиме. Мы же заинтересованы в том, чтобы мощности компьютера тратились не на работу с тем, что мы непосредственно не используем, а на быстрый отклик системы на наши действия. И поправить ситуацию вполне реально, совершив несколько действий средствами ОС, не прибегая к дополнительным инструментам. Время загрузки системы сократится, страницы в браузере перестанут зависать, а офисные программы начнут работать быстрее.

Действие 1

Очистка хранимых временных файлов из интернета. Зачастую негативный эффект на быстродействие оказывает именно большое количество автоматически создаваемых вашим браузером файлов. Они сохраняют вашу информацию, используемую при работе внутри всемирной паутины, делая времяпрепровождение в виртуальном мире проще и удобнее. Однако, именно они могут являться причиной замедленной работы. Чтобы их очистить, необходимо следовать следующей инструкции:

  • В верхней командной строке браузера, там где адресная строка, в правом углу войдите в меню (кликайте на три точки).
  • По клику на пункт Настройки откроется страница настроек.
  • В левой колонке меню на странице найдите пункт “Конфиденциальность и безопасность”.
  • На открывшейся странице нажмите строку “Очистить историю”
  • Выберите период очистки - от “последний час” до “все время”.
  • Поставьте галочки, в частности в пунктах история браузера, файлы cookie, изображения и файлы, сохраненные в кеше. Кликните “удалить данные”.

Помните, что при этом способе все ваши настройки и данные для сайтов будут удалены. Сюда входят и данные для входа в аккаунты от социальных сетей, игр и прочих платформ. Чтобы не выходить из аккаунтов, уберите галочку из строчки “файлы cookie”. Чтобы не потерять сохраненные учетные данные - не отмечайте строчку “Данные автозаполнения”.

Действие 2

Удаляем ненужные программы. Помимо файлов, которые нам давно не нужны, обычно у всех нас есть пару-тройку забытых приложений. На первый взгляд безобидные мелочи, но они являются второй по распространенности причиной медленной работы операционной системы. Кроме этого, подобные приложения негативно влияют на быстродействие всего ноутбука в целом. Чтобы избавиться от этой проблемы, внимательно просмотрите список установленных программ. Ненужные программы, особенно те, которые запускаются автоматически при включении компьютера, лучше удалить. Данный шаг поможет увеличить оперативную мощность вашего девайса.

Действие 3

Отключаем автозагрузку приложений. Что такое автозагрузка? Это список, в него внесены программы, которые сами запускаются при старте системы и работают фоном. Среди них бывают как важные, так и не очень. Часто они загружают ноутбук, занимают системные и аппаратные ресурсы и могут привести к зависанию системы. Однако, отключить их не так уж и сложно. Вот инструкция, как это сделать правильно:

  • Заходим в Диспетчер задач любым удобным способом.
  • Переходим на вкладку “Автозагрузка”.
  • Нажимаем правой кнопкой мыши на название программы и выбираем пункт “Отключить”.
  • Перезапускаем компьютер.

Также можно проверить вкладку Службы, но нужно точно понимать, какие из них допустимо отключать не в ущерб функционалу и стабильности системы


Важно! Если вы не уверены, какая служба за что отвечает, то лучше ее не отключать. Ведь из-за этого могут возникнуть проблемы с дальнейшим использованием ноутбука.


За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку