+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

NAS: Сетевое хранилище данных для небольшого офиса.

Сетевое хранилище данных является подходящим решением для удовлетворения требований малого и среднего бизнеса, возникающих в условиях ограниченного бюджета, быстрого роста объемов информации и недостаточного количества ИТ-специалистов.

 
NAS: Сетевое хранилище данных для небольшого офиса.

Обеспечение надежного и удобного хранения информации является первостепенной задачей для любого предприятия. Остановка бизнес-процессов из-за потери данных или несвоевременного доступа к ним - это серьезная проблема для любой организации, которая может грозить для нее необратимыми последствиями. А ведь зачастую в небольших компаниях корпоративные данные раскиданы по разным местам: от персональных компьютеров сотрудников до различных бесплатных облачных сервисов, что естественным образом не может гарантировать сохранность и удобство совместной работы с файлами. Для решения этих задач рекомендуется использовать сетевое хранилище, в роли которого выступает сервер. Но для малых компаний с ограниченным бюджетом, для которых важен разумный и экономный подход в организации ИТ-инфраструктуры, высокая стоимость сервера и программного обеспечения, а также затраты на их обслуживание могут стать серьезным препятствием для принятия решения на закупку оборудования. К тому же для организаций с небольшим штатом сотрудников набор всех функций полноценного сервера может быть излишним. В этой ситуации стоит обратить внимание на сетевое хранилище данных NAS, с помощью которого можно легко решить вопрос не только с хранением данных и организацией группового доступа к ним по сети, но и благодаря ряду дополнительных полезных функций NAS-сервера, сделать ежедневный рабочий процесс в офисе более удобным.

Что такое NAS

Сетевое хранилище данных (NAS) – это устройство для централизованного хранения и управления данными, которое обеспечивает организованный сетевой доступ к файлам. Аббревиатура NAS от анг. Network Attached Storage переводится как сетевая система хранения данных. Аппаратная часть NAS состоит из дискового массива (HDD и/или SSD) и контроллера, а также материнской платы, центрального процессора, сетевого адаптера и модулей оперативной памяти. По сути, это тот же файловый сервер, только без возможности проведения вычислений. В отличие от сервера, NAS имеет собственное управляющее ПО, что позволяет администраторам решить множество задач, в частности избавляет от подбора и покупки дорогостоящего программного обеспечения.

Synology NAS

Сетевое хранилище данных поддерживает технологию RAID, объединяющую несколько дисковых накопителей в единую логическую группу для улучшения производительности и отказоустойчивости устройства. Это также дает суммарный объем хранилища от всех накопителей.

Нельзя не отметить, что в системе NAS предусмотрена горячая замена дисков без необходимости выключения самого устройства, что является полезным свойством во время срочной замены дисков при не прерывном сервисе.

Возможности сетевого хранилища данных

NAS обладает внушительным списком возможностей, которые можно реализовать в небольшом офисе:

  • Интеграция с ActiveDirectory;
  • Настройка прав доступа и управление списками ACL;
  • Поддержка iSCSI;
  • Создание серверов: VPN, DHCP, DNS, RADIUS, WEB, MySQL, а также почтового сервера, сервера IP телефонии (Asterisk), сервера видеонаблюдения и принт-сервера;
  • Использование FTP, WebDAV и CalDAV;
  • Синхронизация Cloud Sync;
  • Организация резервного копирования.

Преимущества сетевого хранилища данных

К преимуществам NAS можно отнести следующие факторы:

  • Централизованное хранение корпоративных данных и возможность организованного доступа сотрудников к ним;
  • Несложная установка и интеграция системы NAS в корпоративную сеть, не требующая от специалиста высокой квалификации;
  • Доступ к данным осуществляется c любого устройства, работающего на любой операционной системе;
  • Удобное и простое администрирование системы;
  • Дружелюбный ГИП интерфейс для управления;
  • Возможность подключить к NAS-серверу несколько дополнительных устройств хранения данных;
  • Возможность сконфигурировать одну или несколько файловых систем на одном NAS-сервере;
  • Система NAS отличается высокой производительностью работы.

Одним словом, NAS выступает в роли собственного облачного хранилища, которое позволяет сотрудникам иметь круглосуточный удаленный доступ к данным, надежно защищенным от потери, в случае выхода из строя локальных устройств.

Пример конфигурации локальной сети в небольшом офисе с использованием NAS

Пример конфигурации локальной сети в небольшом офисе с использованием NAS
  • Файловый сервер

Обеспечивает безопасное централизованное хранение корпоративных данных с одновременным групповым доступом к ним сотрудников с любой платформы - Windows, MAC или Linux. Вся важная информация храниться не на рабочих ПК сотрудников, а в сетевом накопителе, емкость которого можно варьировать исходя из требований.

  • Сервер хранения резервных копий

Позволяет настроить автоматическое резервирование данных с локальных ПК сотрудников на центральный офисный сетевой накопитель NAS. Могут быть реализованы различные сценарии резервного копирования, например, по расписанию - в определенный день и/или в определенное время суток.

  • Принт-сервер

NAS может выступать в роли принт-сервера, к которому можно подключить простой USB-принтер и производить печать документов с любого рабочего места.

  • Сервер видеонаблюдения

С NAS можно организовать эффективную систему видеонаблюдения и мониторинга. Позволяет подключить IP-камеры и с помощью специального софта производить настройку регистратора, просмотр видеозаписей и выполнять их архивирование.

  • FTP-сервер

Собственный FTP-сервер дает возможность удаленным сотрудникам передавать и загружать информацию большого объема на высокой скорости.

  • WEB-сервер

NAS, благодаря встроенным средствам, позволяет компании на своей платформе опубликовать свой собственный сайт, не прибегая к услугам коммерческого хостинга.

Учитывая перечисленные возможности, можно сказать, что сетевое хранилище данных является подходящим решением для удовлетворения требований малого и среднего бизнеса, возникающих в условиях ограниченного бюджета, быстрого роста объемов информации и недостаточного количества ИТ-специалистов.

Аренда NAS в 2В Сервис

Не смотря на то, что стоимость системы хранения данных может быть дешевле закупки полноценного сервера, для малых и средних предприятий будет актуальным варианты приобретения NAS в аренду. Это позволит сократить первоначальные расходы на закупку техники и избавить компанию от процедуры ее утилизации в конце срока эксплуатации.

Компания 2В Сервис имеет широкую линейку серверного оборудования, в том числе системы NAS, которые предлагаются в аренду, как с передачей на руки для установки на территории заказчика, так и с размещение в дата-центре с доступом по выделенным каналам связи.



Мы будем рады предоставить вам консультацию или предварительный расчет стоимости.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку