+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Скорость Wi-Fi меньше заявленной: как быстро улучшить качество сигнала?

С переходом сотрудников на удаленную работу качество домашнего интернета стало критически важным условием для своевременного выполнения профессиональных задач. Но, несмотря на развитие технологии, скорость интернета порой ниже, указанной в договоре с провайдером.
Частой причиной снижения скорости соединения является перегруженность канала связи. В такой ситуации поможет смена канала или частоты. Как переключить wi-fi на другой канал? 

 
Скорость Wi-Fi меньше заявленной: как быстро улучшить качество сигнала?

С переходом сотрудников на удаленную работу качество домашнего интернета стало критически важным условием для своевременного выполнения профессиональных задач. Для организации удобного рабочего пространства особое внимание уделяется наличию домашней беспроводной wi-fi сети. Но, несмотря на то, что технологии беспроводной связи за последние годы развиваются семимильными шагами, скорость интернета порой ниже, указанной в договоре с провайдером.

Почему скорость интернета падает?

Частой причиной снижения скорости соединения является перегруженность канала связи. Особенно, такое встречается в многоквартирных домах, где подключено большое количество точек доступа. Каждый используемый частотный диапазон имеет ограничения, который в свою очередь делится на определенное количество каналов. И когда отдельных сетей, работающих в одном канале, становится слишком много, то возникает эффект наложения радиоволн, который и приводит к ухудшению качества, попавшего под влияние интерференции сигнала.

В такой ситуации поможет смена канала или частоты.

Как переключить wi-fi на другой канал?

Большинство современных роутеров имеет функцию автоподбора каналов, т.е. умеют самостоятельно находить загруженные участки и переключаться на оптимальные варианты. Но, как показывает практика, делают они это не всегда корректно и не так часто, как хотелось бы, что может не устраивать в случае, когда необходимо восстановить скорость интернета в срочном порядке.

Поэтому - переключаем канал вручную.

Первым делом, что нужно сделать – это найти и определить наименее загруженный канал.

Существуют специальные утилиты, которые сканируют и анализируют загруженность частот. Для примера возьмем бесплатную программу WiFi Analyzer. Программа доступна, как в декстопной версии на Windows, так и в виде приложения на смартфоне.

Результат сканирования зоны wi-fi покрытия покажет уровень загруженности и качество каналов со списком всех точек доступа в зоне видимости. Вам необходимо будет только определить для себя, какой канал наименее загружен. Проще всего это будет сделать на графике «Каналы», где количество пересечений на оси Х показывает загруженность каналов и на вкладке «Лучшие каналы», где отображен рейтинг представленных каналов в виде звезд. На графике находим канал с наименьшим пересечением, а в списке рейтинга ищем канал с наибольшим количеством звезд – тот и будет лучшим.

Стоит отметить, что выбирать следует наименее загруженный канал из так называемых непересекающихся каналов. Для частоты 2,44 ГГц это каналы 1, 6 и 11. Это нужно для того, чтобы ваша беспроводная сеть как можно меньше пересекалась по частотам с другими сетями, иначе качество сигнала будет низким.

WiFi Analyzer Каналы WiFi Analyzer Рейтинг каналов WiFi Analyzer Точки доступа

Итак, вы определились с выбором оптимального канала. Теперь следующим шагом будет изменение настроек в роутере.

Для этого необходимо зайти в настройки вашего роутера и в разделе «Беспроводной режим» найти пункт «Канал», где из выпадающего списка следует выбрать нужное значение.

Wifi выбор канала

Для владельцев роутеров, работающих в двухдиапазонном режиме, возможно, стоит обратить внимание на частоту 5 ГГц, по той простой причине, что огромное количество пользователей все еще использует роутеры с поддержкой только одной частоты 2,44 ГГц, и, что в зависимости от места вашего проживания, в диапазоне 5 ГГц у вас может не оказаться конкурентов.

WiFi Analyzer Каналы в 5 ГГц

Главное, что нужно учесть при переходе на 5 ГГц – это, чтобы ваши устройства работали на этой частоте.

Услуги 2В Сервис

Приведенный в статье пример, это лишь один из возможных случаев, когда скорость интернета может снижаться. И если вы не смогли применить данный совет, или проблема заключается в другой причине, то советуем обратиться к профессиональной помощи, например, позвонив в компанию 2В Сервис, чья деятельность заключается в оказании полного комплекса услуг по построению и обслуживанию беспроводных сетей.


Мы будем рады предоставить вам консультацию или предварительный расчет стоимости.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку