+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Троян-блокировщик: как защитить свой компьютер от вируса-вымогателя

Вирус-вымогатель - это зловредная программа из семейства блокировщиков, с помощью которых злоумышленники блокируют доступ к компьютеру или отдельным файлам на нем, и взамен требуют у пользователя выкуп за восстановление работоспособности устройства.
Троян-блокировщик: как защитить свой компьютер от вируса-вымогателя

Что такое вирус-вымогатель?

Это зловредная программа из семейства блокировщиков, с помощью которых злоумышленники блокируют доступ к компьютеру или отдельным файлам на нем, и взамен требуют у пользователя выкуп за восстановление работоспособности устройства.

Различают два типа блокировщиков:

1) Шифровальщик (криптор)

Этот тип зловреда зашифровывает файлы, чтобы их невозможно было использовать до тех пор, пока они не будут расшифрованы. За расшифровку зараженных файлов злоумышленники обычно требуют деньги.

2) Обычный блокировщик (блокер)

Блокирует доступ к устройству в целом или препятствует его нормальной работе. Взамен за восстановление доступа злоумышленники также просят выкуп.

Трояны-вымогатели существуют для всех операционных систем и с одинаковым успехом блокируют компьютеры, работающие, как на Windows, так и на Mac OS X. Не является исключение и Linux. Заражению подвержены не только компьютеры, но и мобильные устройства. Особенно уязвимы смартфоны и планшеты с операционными системами Windows и Android.

Как блокировщики попадают на компьютер?

Самый частый случай заражения компьютера вирусом-блокировщиком — через электронную почту. Злоумышленники маскируют письмо под вызывающее доверие у пользователя сообщение с якобы полезным вложением: интересной статьей, привлекательными фотографиями, бесплатной программой, срочным счетом на оплату, предложением от поставщиков, важным письмом от государственных органов или банка, уведомлением об иске из арбитражного суда и т.д. Если открыть вложение, то произойдет запуск зловреда на компьютер.

Словить вымогателя можно и просто зайдя на интернет-сайт, при этом не обязательно запускать какие-либо файлы. Заражение происходит благодаря ошибкам в коде операционной системы, браузера или какого-нибудь установленного на компьютере софта.

Современные трояны-вымогатели способны передаваться и по локальной сети. Достаточно подобному зловреду поселиться на одном компьютере, и он быстро распространится на все остальные устройства в сети.

Конечно, никто не отменял и самые очевидные источники заражения: торренты, сомнительные ссылки, подозрительные сайты, рекламные баннеры и другие известные распространители.

Что требуют вымогатели?

До недавнего времени для получения выкупа злоумышленники заводили анонимные интернет-кошельки и в блокирующем сообщении указывали номер счета, на который потерпевший должен был перевести деньги.

В некоторых случаях счетом служил номер мобильного телефона, разумеется, никак не компрометирующий своего хозяина.

С появлением криптовалюты мошенники стали требовать оплату за разблокировку биткойнами. Такую электронную наличность невозможно подделать и определить кто хозяин кошелька, поэтому она стала для преступников удобным средством получения денег.

Как избавиться от вируса-блокировщика?

Главное, не нужно контактировать со злоумышленниками и перечислять им деньги. Это бесполезно. В большинстве случаев заплатив мошенникам, жертва остается ни с чем - без денег и без дешефратора, и с по-прежнему заблокированным компьютером. А в некоторых случаях и без файлов, т.к. ряд вирусов-вымогателей сразу безвозвратно удаляют данные на зараженном компьютере и не предполагают возможности их восстановить.

И не стоит верить сообщениям в интернете, что якобы имеются случаи, когда жертва, заплатив выкуп, благополучно получала от вымогателя ключи для разблокировки компьютера или файлов. Вероятнее всего, эти сообщения рассылаются самими же злоумышленниками, и верить им не стоит.

К тому же оплата выкупа поощряет преступников, что провоцирует их на создание новых вирусов.

Пожалуй, главной загвоздкой является то, что неопытному юзеру избавиться от вируса-вымогателя на своем устройстве будет достаточно сложно, т.к. подобные вирусы имею достаточно сложные алгоритмы шифрования. Для разблокировки компьютера и дешифровки файлов, скорее всего, придется обращаться за компьютерной помощью к опытным специалистам.

Как защитить компьютер от вымогателей?

    • Не открывайте в электронной почте письма с подозрительными вложениями, не посещайте сомнительные сайты и не загружайте какие-либо программы с неофициальных ресурсов.
    • Настройте регулярное резервное копирование данных. Храните копии в разных местах: на компьютере, на внешнем жестком диске, в облачных хранилищах, чтобы всегда можно было восстановить файлы после шифровальщика в случае их потери.
    • Периодически обновляйте ваше устройство.
    • Используйте современный антивирус с регулярно обновляющейся базой.
    • Используйте сложные пароли для учетных записей.
    • Для защиты офисных компьютеров привлекайте грамотных системных администраторов, обязанность которых предупредить проникновение вируса в сеть.

Услуги 2В Сервис

Если вы столкнулись с подобной проблемой, и у вас не получается самостоятельно вылечить компьютер от вируса – позвоните в компанию 2В Сервис, и наши сотрудники помогут решить проблему. Специалисты компании, имеющий богатый опыт в предоставлении широкого списка ИТ услуг, сделают это удаленно либо, в случае необходимости, произведут выезд.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку