+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Сканирование сети предприятия

На больших предприятиях, где подключены сотни сетей, одной из сложных задач при сетевом администрировании является управление IP-адресами. Когда в сети функционирует тысячи устройств, системному администратору трудно эффективно следить за их состоянием.
Для более эффективного управления сетевыми устройствами и их диагностики администраторы часто применят специальные утилиты для сканирования сети, так называемые сетевые сканнеры.
Сканирование сети предприятия

Администрирование локальной сети – неотъемлемая часть технического обслуживания компьютерной инфраструктуры организации.

На больших предприятиях, где подключены сотни сетей, одной из сложных задач при сетевом администрировании является управление IP-адресами. Когда в сети функционирует тысячи устройств, системному администратору трудно эффективно следить за их состоянием. Использование по-отдельности штатных средств, таких как командная строка и "Сетевое окружение" в Windows не всегда подходит для решения тех или иных задач, особенно в больших масштабах, да и зачастую работают они некорректно.

Для более эффективного управления сетевыми устройствами и их диагностики администраторы часто применят специальные утилиты для сканирования сети, так называемые сетевые сканнеры.

Сканеры - полезный инструмент для специалистов, работающих в сфере администрирования систем и технического аудита. Широкое применение утилит позволяет использовать их как при интеграционных работах, так и при модернизации и абонентском обслуживании сетевой инфраструктуры. Сканеры применяются для настройки сети и сетевого оборудования, а также для обнаружения неисправных узлов и мониторинга действий пользователей в сети. Они за секунды способны просканировать тысячи IP-адресов и выдать по ним необходимую информацию.

На рынке представлены как платные, так и бесплатные с открытым исходным кодом версии сканеров. Наиболее известные: Nmap, Free IP Scanner, IP Address Manager, Angry IP Scanner, Network Scanner, ZMap, Advanced IP Scanner, IP Range Scanner, Advanced LAN Scanner, MyLanViewer, WS PingPro, Rapid7 Nexpose, Tenable Nessus, OpenVAS 9 и ряд других.

По функциональности программы могут различаться друг от друга, но в совокупности они имеют следующие основные возможности:

  • Сканирование указанного диапазона IP-адресов или отдельного IP-адреса;
  • Сканирование открытых TCP-портов;
  • Получение информации о компьютерах в сети: какая версия системы, перечень установленных программ, просмотр реестра, журнал событий, список запущенных процессов и служб, открытые ресурсы HTTP, HTTPS и FTP, учётные записи и т.п.
  • Получение различной информации с подключенных к сети коммутаторов и принтеров;
  • Определение и отображение MAC-адресов устройств;

  • Пинг хостов;
  • Трассировка маршрутов;
  • Возможность управления адресами IPv4 и IPv6;
  • Включение и выключение компьютеров по сети;
  • Учет времени работы хоста или службы;
  • Управление расписаниями запуска служб;
  • Контроль структуры сети.

Каждая программа отлично справляется со своим набором возможностей. В зависимости от задач сисадмин выбирает наиболее подходящий для себя вариант утилиты.

Использование сетевых сканеров позволяет администраторам оказывать услуги на более профессиональном уровне, позволяя автоматизировать сложные процессы, а также увеличивает безопасность сетевого окружения предприятия, ведь подобного рода средства помогают избежать множества ошибок, выявлять и предотвращать конфликты в сети.

Услуги 2В Сервис

Компания 2В Сервис оказывает комплексные услуги по интеграции, модернизации и техническому сопровождению компьютерных сетей и сетевого оборудования на объектах различного масштаба.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку