+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Дата-Центр/ ЦОД

Дата-Центр/ ЦОД

Дата-центр является ключевым элементом современной информационной инфраструктуры, обеспечивающим хранение, обработку и передачу данных. Он представляет собой специализированное строение, предназначенное для размещения серверного оборудования, сетевых и коммуникационных систем.
Устройство дата-центра начинается с физической инфраструктуры. Это включает в себя здание или помещение, в котором будут размещаться сервера и оборудование. Дата-центры могут быть сооружены с нуля или арендованы у сторонних поставщиков.
Один из важных критериев устройства дата-центра - это подключение к электрической сети, охлаждение, обо всем по порядку:

• энергоснабжение: Дата-центры потребляют большое количество электроэнергии для работы серверов, систем охлаждения и других компонентов. Поэтому необходимо предусмотреть надежные источники питания, которые могут быть как основными, так и дополнительными в виде резервных генераторов.
• охлаждение: является важным элементов устройства дата-центра. Серверное оборудование нагревается в процессе работы и требует эффективной системы охлаждения. Часто используются кондиционеры, вентиляционные системы или специальные системы охлаждения с использованием холодильных машин.
• оборудование: сетевое оборудование и инфраструктура являются неотъемлемой частью дата-центра. Это включает в себя коммутаторы, роутеры, провода и оптические кабели, которые обеспечивают связь между серверами внутри дата-центра и подключение к внешней сети.
• безопасность: для обеспечения безопасности данных в дата-центрах используются различные меры. Это может быть физическая защита в виде видеонаблюдения, контроля доступа и прочих систем, а также программное обеспечение, которое обеспечивает шифрование и защиту данных от несанкционированного доступа.

Как выглядит Дата-центр:.

Москва-II.
пл. Академика Курчатова, д.1, стр.119, построен в рамках сотрудничества с Российским Научным Центром «Курчатовский Институт».

• общая площадь помещений 3500 м2.;
• площадь технологических помещений для размещения оборудования составляет 1800 м2
• возможность установки на технологической площадке до 900 серверных шкафов
• выделенная электрическая мощность составляет 10 МВт;
• бесперебойное электропитание категории 1, независимые энерговводы, дублированные дизель-роторными источниками бесперебойного питания; собственные ВОЛС до ММТС-9, ММТС-10 • круглосуточный доступ к оборудованию

Устройство дата-центра также включает в себя систему мониторинга и управления. Она позволяет отслеживать работу оборудования, температуру, энергопотребление, а также предупреждать о возможных сбоях или проблемах. В целом, дата-центр - это сложная и многоуровневая система, которая требует высокого уровня организации и инженерного мастерства. Он служит важной функцией для хранения и обработки данных, которые являются основой современного информационного мира.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку