+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

ОЗУ (оперативное запоминающее устройство)

ОЗУ (оперативное запоминающее устройство)

Оперативная память ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) является одним из основных компонентов компьютера и служит для временного хранения данных и программ во время их выполнения. Ее основная задача - обеспечить быстрый доступ к данным, которые используются процессором компьютера.
ОЗУ является переходным типом памяти, то есть данные в ней хранятся только во время работы компьютера и не сохраняются после его выключения. Когда компьютер включен, операционная система и другие программы загружаются в оперативную память, чтобы процессор мог с ними работать. Чем больше оперативной памяти у компьютера, тем больше данных и программ он может одновременно обрабатывать без замедления работы.
В общем случае термин "оперативная память" относится исключительно к твердотельным запоминающим устройствам (DRAM или SRAM), а точнее к основной памяти в большинстве компьютеров. ОЗУ также играет важную роль при запуске компьютера и загрузке операционной системы. При включении компьютера, операционная система загружается с жесткого диска в оперативную память, где она может быстро выполняться процессором.
Кроме того, оперативная память используется для кэширования данных, призванного ускорить доступ к наиболее часто используемым данным и программам.
Кэш - это небольшая область оперативной памяти, ближе расположенная к процессору, чем основная память компьютера. Когда данные или программы необходимы процессору, он сначала проверяет кэш, и если данные там уже есть, то доступ к ним происходит значительно быстрее, чем если бы они находились только в основной памяти.

Теперь хотел поговорить о видах оперативной памяти, какие бывают и как используются:
• DRAM (Dynamic Random Access Memory) - это самый распространенный тип оперативной памяти. Память построена на основе конденсаторов и транзисторов и требует перезаписи данных каждый раз, когда они обновляются. DRAM является более медленным и дешевым в сравнении с другими типами ОЗУ. Первой коммерческой микросхемой динамической памяти стала INTEL 1103 объёмом 1 кБит, выпущенная в продажу в октябре 1970 года.
• SRAM (Static Random Access Memory) - Статическая память с произвольным доступом — полупроводниковая оперативная память. Более быстрый и дорогой тип оперативной памяти. Он использует бистабильные флип-флопы для хранения данных и не требует перезаписи каждый раз, как DRAM. SRAM используется в некоторых специализированных устройствах и кэш-памяти процессора, так как обеспечивает более быстрый доступ к данным.
• SDRAM (Synchronous Dynamic Random Access Memory) - эволюция DRAM, которая работает синхронно с шиной системной платы. SDRAM значительно более быстрая по сравнению с обычной DRAM и широко используется в современных компьютерах и ноутбуках.
• DDR SDRAM (Double Data Rate Synchronous Dynamic Random Access Memory) - это дальнейшее развитие SDRAM. DDR SDRAM удваивает частоту работы памяти, что позволяет ей передавать данные вдвое быстрее. В настоящее время самая широко распространенная форма оперативной памяти. • DDR2, DDR3, DDR4 (Double Data Rate 2, 3, 4,5,6,7) - последовательные обновления DDR SDRAM, каждое из которых увеличивает пропускную способность памяти и снижает энергопотребление. Текущим стандартом является DDR4.
• DDR5 - это тип SDRAM (синхронной динамической памяти с произвольным доступом), который является технологией памяти следующего поколения. Он расшифровывается как Двойная скорость передачи данных 5-го поколения и является преемником памяти DDR4. DDR5 обеспечивает более высокую скорость передачи данных, больший объем памяти и повышенную энергоэффективность по сравнению с DDR4.

Одним из основных улучшений DDR5 является увеличенная скорость передачи данных. Память DDR5 может обеспечивать скорость до 6400 МБИТ/с (мегатрансферов в секунду), что значительно выше максимальной скорости в 3200 МБИТ/с, предлагаемой DDR4. Увеличенная скорость передачи данных обеспечивает более быструю обработку данных и повышает общую производительность системы.
DDR5 также обеспечивает больший объем памяти по сравнению с DDR4. В то время как максимальный объем модулей DDR4 обычно составляет 16 или 32 ГБ на модуль, модули DDR5 могут поддерживать до 128 ГБ на модуль. Такая увеличенная емкость особенно полезна для задач с интенсивным использованием памяти, таких как игры, редактирование видео и анализ данных. С точки зрения энергоэффективности, DDR5 включает в себя новые функции.


🎇 18 июля 2023 года Samsung анонсировала первое поколение GDDR7, которое может достигать скорости до 32 Гбит/с на контакт (пропускная способность на контакт выше на 33% по сравнению с 24 Гбит/с на контакт у GDDR6), пропускная способность выше на 40% (1,5 ТБ/с) по сравнению с GDDR6 (1,1 ТБ/с) и на 20% более энергоэффективен. GDDR7 SDRAM (Graphics Double Data Rate 7 Synchronous Dynamic Random-Access Memory) - это тип памяти, обычно используемый в графических процессорах (GPU). Он является преемником GDDR6 и обеспечивает более высокую скорость передачи данных. GDDR7 предназначен для обеспечения доступа к памяти с высокой пропускной способностью для приложений с интенсивной графикой, что позволяет повысить производительность игр, увеличить разрешение и ускорить загрузку сложной графики. Он отличается более высокой тактовой частотой и улучшенной энергоэффективностью по сравнению с предыдущими поколениями. Модули памяти GDDR7 обычно имеют более высокую емкость и используются в графических процессорах высокого класса, используемых в игровых консолях, ПК и других устройствах, требующих интенсивной обработки графики. К сожалению, данный вид памяти пока не представлен на рынке, выпуск запланирован на первую половину 2024 года.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку