+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Какие IT-услуги лучше аутсорсить, а какие оставить внутри компании?

Какие IT-услуги лучше аутсорсить, а какие оставить внутри компании?

Многие компании сталкиваются с дилеммой: какие IT-услуги лучше аутсорсить, а какие оставить внутри компании? Принятие правильного решения может оказать значительное влияние на эффективность бизнес-процессов и финансовое положение компании. В этой статье мы рассмотрим различные аспекты, которые стоит учесть для принятия обоснованного решения.


Одним из наиболее распространенных видов IT-услуг, которые компании обычно решают аутсорсить, является поддержка инфраструктуры. Это может включать управление серверами, сетевыми коммуникациями, обеспечение безопасности систем и т.д. Поддержка инфраструктуры требует высокой квалификации и специализированного оборудования, что может быть дорого и сложно для организации. С другой стороны, аутсорсинг этой услуги позволяет компании обращаться за помощью к экспертам, обладающим опытом и знаниями в области инфраструктуры, что может улучшить качество и доступность IT-систем.


Еще одной услугой, которую компании часто аутсорсят, является разработка и поддержка программного обеспечения. Разработка программного обеспечения требует высокой экспертизы и большого количества ресурсов, таких как программисты, аналитики и тестировщики. Аутсорсинг этой услуги может ускорить разработку и снизить затраты, поскольку компания может взять на себя только управление проектом и контроль качества, а все технические аспекты будут выполнены сторонней компанией.


С другой стороны, есть IT-услуги, которые часто оставляют внутри компании. Один из примеров - управление и поддержка внутренних приложений и баз данных, которые содержат чувствительную информацию о компании и ее клиентах. Управление этими системами требует высокого уровня безопасности и уникальных знаний о бизнес-процессах компании, что может быть сложно передать третьей стороне. Также некоторые компании предпочитают держать внутри своих стен ключевой функционал, позволяя им лучше контролировать и развивать его в соответствии с бизнес-стратегией.


Итак, как принять решение о том, какие IT-услуги аутсорсить, а какие оставить внутри компании? Критерии могут варьироваться в зависимости от компании, однако некоторые общие факторы следует учесть:

Сложность задачи
Если задача требует высокой экспертизы и специализированного оборудования, может быть разумным аутсорсировать ее.

Доступность ресурсов
Если у компании ограниченные ресурсы, аутсорсинг может быть хорошим решением для разгрузки персонала.

Безопасность данных
Если речь идет о важной и чувствительной информации, ее лучше оставить внутри компании для лучшего контроля и безопасности.

Стоимость
Проведите детальный анализ затрат, чтобы определить, стоит ли сохранять услугу внутри компании или аутсорсить ее.

Решение, какие IT-услуги лучше аутсорсить, а какие оставить внутри компании, должно быть основано на внимательном анализе и адаптировано под уникальные потребности и ресурсы вашей компании. Не стоит принимать это решение на основе моды или общественного мнения. Важно принять во внимание, какие услуги будут наиболее эффективными и выгодными для вашей компании в долгосрочной перспективе.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку