+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Как заставить старый компьютер работать быстрее?

Наверняка, каждый руководитель слышал от своих сотрудников жалобы по поводу медленной работы их рабочих компьютеров. Сотрудники сетуют, что компьютеры сильно тормозят, долго запускаются, зависают и вообще, оборудование старое и работать на нем невозможно.
Как заставить старый компьютер работать быстрее?

Наверняка, каждый руководитель сталкивался с жалобами сотрудников по поводу медленной работы компьютеров. Сотрудники сетуют, что компьютеры «сильно тормозят», «долго запускаются», «зависают» и вообще, оборудование морально устарело и работать на нем невозможно. Понятно, что идеальный вариант - это заменить старый компьютер на новый. Но что делать, если закупка нового оборудования в ближайшее время не входит в планы руководства или нет возможности выделить значительные средства на его приобретение?

Данный вопрос можно решить и обойтись при этом, как говорится, «малой кровью». Для того, чтобы «оживить» старый компьютер необходимо (желательно, периодически) проводить профилактические работы по оптимизации его функционирования.

Прежде, чем вносить какие-либо изменения в комплектацию компьютера или его программной части, необходимо определить, что является причиной его медленной работы.

Перегрев

Одной из серьезных причин, по которой компьютер может работать медленно или "глючить", это его перегрев компонентов.

Вне зависимости, ноутбук это или стационарный компьютер, перегрев его аппаратной части, а именно конкретных узлов, может в значительной степени снижать его производительность. Каждая конкретная деталь или узел компьютера имеет свой температурный режим работы. Разумеется, для того, чтобы не превышались температурные пределы работы этих узлов, необходимо обеспечить нормальное функционирование систем охлаждения компьютера.

В первую очередь, необходимо обеспечить к компьютеру нормальный приток воздуха.

Так как оборудование эксплуатируется уже несколько лет, то внутри его может накопиться приличное количество пыли. В этом случае требуется провести его чистку. Для этого нужно разобрать компьютер и пропылесосить внутри, особенно тщательно следует почистить и смазать вентиляторы (в крайнем случае – заменить).

В случае с ноутбуками, их бывает иногда сложно разобрать. В данной ситуации нужно «продуть» систему вентиляции с помощью сжатого воздуха.

Бывает так, что вентилятор в ноутбуке работает отлично, но, процессор все равно греется. Это может означать, что высохла термопаста! При засыхании термопаста может приводить к нарушению теплоотдачи от процессора к радиатору системы охлаждения, и ей требуется замена. Этот процесс требует разборки ноутбука и выполнять данную операцию лучше поручить квалифицированным специалистам.

Также, для дополнительного охлаждения ноутбука, можно купить недорогую подставку под него со встроенным вентилятором.

Заполненный жесткий диск

Вероятно, что за несколько лет на компьютер было установлено множество программ. Из-за дефицита места на диске может медленно загружаться и работать операционная система, усложняться запись на него и считывание информации. При недостатке оперативной памяти, затрудняется работа файла подкачки и размещение временных файлов.

Разумеется, первым делом следует начать с «очистки жесткого диска». Нужно удалить те программы, которые больше не используются. Следует, также очистить диск от старых ненужных и временных файлов, удалить ненужные записи в реестре, «очистить куки» и историю.

Обязательно следует произвести дефрагментацию диска. После дефрагментации ускорится чтение и запись файлов на диск, и, следовательно, и скорость работы программ.

Если на рабочем компьютере не установлен антивирус, существует риск, что компьютер заражен вирусом или иным вредоносным программным обеспечением (ПО), функционирование которых очень сильно замедляет работу компьютера. Однозначно, для удаления вредоносных программ, необходимо установить и запустить антивирусное ПО.

Для хранения личных или рабочих файлов, которые имеют большой размер и могут занимать много места, советуется использовать внешние накопители, что позволит сэкономить ценное пространство на диске.

Если на компьютере используется старые версии Windows, например XP, можно попробовать переустановить операционную систему. Но необходимо учитывать, что данные версии больше не поддерживаются производителем и рассчитывать на какие-то обновления системы не следует.

Если установлена Windows 7 и более новые версии, то можно рассмотреть целесообразность установки SSD накопителя, в качестве системного диска, что придаст дополнительную скорость работе компьютера (запуск системы, работа программ и т.д.).

Нехватка оперативной памяти

Еще одним из немаловажных моментов медленной работы компьютера, является нехватка памяти. Ее недостаток приводит к замедлению работы системных процессов и функционирования приложений. Основная причина - это одновременный запуск слишком большого количества сервисов и приложений. Но опять же, необходимо определить какой памяти в данном случае недостаточно – физической или виртуальной. Для увеличения виртуальной памяти необходимо иметь на жестком диске достаточно места для файла подкачки. Как обеспечить свободное место на жестком диске описано выше. Для расширения же физической памяти можно приобрести дополнительный объем, в виде дополнительных или более ёмких планок ОЗУ, до максимального количества поддерживаемого системной платой. .

Описанные выше операции направлены на оптимизацию работоспособности персональных компьютеров до состояния, близкого к моменту их приобретения. А в случае частичной модернизации компонент оборудования, в частности, установки SSD накопителя и дополнительных планок ОЗУ, может серьезно увеличить скорость его работы.

Для компании, несомненным плюсом является то, что таким способом можно избежать незапланированных трат на новое оборудование. Но следует помнить, что эту работу необходимо проводить на регулярной основе, иначе ситуация очень скоро вернется к исходному состоянию. Самостоятельно выполнять данные операции – занятие достаточно трудоемкое и требующее определенной квалификации. Для выполнения операций по оптимизации функционирования и поддержке автоматизированных рабочих мест лучше всего обратиться в специализированную аутсорсинговую ИТ-компанию, чья деятельность связана с обслуживанием компьютерной техники. Это будет гораздо дешевле покупки нового оборудования, содержания собственных, как правило не профильных ИТ-специалистов и своевременно предупредит потери от простоев и неэффективной работы сотрудников из-за медленно работающих компьютеров.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку