+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Профессиональные инструменты приходящего сисадмина.

Для выполнения большинства задач нужны специальные профессиональные инструменты, которые помогают сисадмину выполнить свою работу намного проще, быстрее и качественней. Опираясь на опыт специалистов 2В Сервис, приведем список наиболее востребованных инструментов, которые они используют в своей работе.
Профессиональные инструменты приходящего сисадмина.

При абонентском обслуживании компьютерной техники системный администратор решает множество задач, для решения которых требуется серьезная квалификация, которая достигается многолетней практикой, а также знаниями, полученными при получении профильного образования и прохождении множества курсов и сертификаций. Но зачастую для выполнения большинства задач нужны специальные профессиональные инструменты, которые помогают сисадмину выполнить свою работу намного проще, быстрее и качественней. Опираясь на опыт специалистов 2В Сервис, приведем список наиболее востребованных инструментов, которые они используют в своей работе.

Инструменты для компьютерного обслуживания

Программные средства

1. Сборки WinPE

Загружаемая с флешки операционная система Windows. Также есть аналоги на Linux. В загрузочный диск могут быть интегрированы разные программы для диагностики. Готовые сборки применяются обычно для подготовки к установке системы, восстановлению загрузки системы или же просто тестирования, минуя установленную систему. В работе часто используют готовую сборку WinPE Strelec. В нее уже входят все необходимые программы.

2. Программы для тестирования и определения данных о компонентах компьютера

  • AIDA64

Профессиональная программа для получения информации о конфигурации операционной системы, ПО и драйверах. С помощью AIDA64 можно получит список установленных в системе устройств; вывести показания со встроенных термодатчиков процессора, системной платы, видеокарты, жестких дисков; узнать, какие процессы запущенны в системе. Также программа поводит различные нагрузочные тесты ПК и бенчмарки.

  • Network Inventory Advisor

Программа для инвентаризации ПК в сети. Позволяет получить информацию о конфигурации компьютера и софте. Главное в этой программе, это отдельный агент, который запускается для сбора данных непосредственно на исследуемом устройстве. С помощью данной программы возможно сканирование ПК по сети.

  • CPU-Z

Бесплатная утилита для определения данных о компонентах компьютера. Проверяет параметры центрального процессора, видеокарты, ОЗУ, материнской платы.

  • GPU-Z

Программа для анализа видеокарты. Выводит техническую информацию о графическом процессоре и его видеопамяти. GPU-Z проводит замеры температуры и частоты ядра, частоты видеопамяти и скорости вращения кулера, а также проводит сравнение с другими аналогичными устройствами в режиме онлайн.

  • CrystalDiskInfo

Утилита для отслеживания состояния накопителей. Программа выводит общую информацию о жёстких дисках и твердотельных накопителях, сканирует значения S.M.A.R.T и контролирует температуру диска.

  • HDDScan

Программа, проверяющая жесткие диски и SSD на наличие битых секторов. Имеет функции просмотра S.M.A.R.T. атрибутов, отслеживает изменения специальных настроек и температуры накопителя.

  • MemTest

Бесплатная утилита, тестирующая оперативную память на битые ячейки. Оценивает возможность записи и считывания данных. Выявляет отклонения и нестабильность работы ПК.

3. Программы для резервного копирования и восстановление данных

  • Acronis

Программные продукты для работы с жесткими дисками, имеющие функции резервного копирования и восстановления данных, управления загрузкой операционных систем, редактирования дисков и т.д.

  • Recuva

Универсальная программа для восстановления случайно удалённых файлов с ПК, флешек, накопителей и т.д.

Аппаратные средства

Мультиметры

  • Мультиметр

Комбинированный электроизмерительный прибор с множеством функций. При сервисном ИТ-обслуживании нужен для снятия дежурных напряжений с материнской платы, прозвонки цепей, поиска короткого замыкания на материнской плате, первичной диагностики блока питания, для измерения выходного напряжения.

Карта посткодов (POST Card)

  • Карта посткодов (POST Card)

Специальная плата расширения с собственным цифровым индикатором для вывода кодов инициализации материнской платы. Инструмент нужен для диагностика компьютера на начальном этапе загрузки и определении вышедшего из строя компонента. Обычно используется в сервисных центрах и ремонтных мастерских, но при наличие опыта может применяться и при выездных работах.

  • Адаптеры для накопителей

Специальное устройство для подключения накопителя к другому ПК по USB для тестирования и извлечения файлов.

  • Набор отверток, кусачки, стяжки, сжатый воздух.

Инструменты, необходимые для всех видов работ по обслуживанию компьютеров.

Инструменты для работы с кабельной сетью

LAN-тестер LAN-тестер FLUKE

  • LAN-тестер

Предназначен для диагностики сети и тестирования пропускной способности кабельных трасс. Проверяет патчкорды и UTP кабели на разрыв и на правильность обжатия. Бывают разного уровня. Более функциональные устройства определяют не только разрыв, но и расстояние до места разрыва, а также потери и затухания сигнала, и наводки. Дорогие квалифицированные тестеры и анализаторы имеют функцию записи результатов в память. При подключении прибора к ПК можно составлять и просматривать отчёты по объекту тестирования.

Тональный генератор и детектор FLUKE

  • Тональный генератор и детектор

Приборы для работы с сетью, предназначенные для трассировки коммуникационных кабелей, путем поиска ответного конца кабеля в пучке других кабелей.

Инструменты для работы с UTP кабелей: кроссировщик, климпер, кусачки

  • Кроссировщик

Профессиональный инструмент для работы с кабелем, необходимый для забивки витой пары в коммутационные панели (кросс-панели, патч-панели).

  • Обжимные клещи (климпер)

Это электромонтажный ручной инструмент. Применяется для соединения проводов с разъёмами или между собой. Имеет несколько разновидностей в зависимости от типа кабеля. Сетевики чаще всего используют климпер для обжатия UTP кабелей.

  • Набор отверток, кусачки, стяжки.

Обязательные вспомогательные инструменты для работы с кабельной сетью.

Инструменты для работы с беспроводной сетью

  • Wi-Fi Analazer

Бесплатное приложение на смартфон для поиска и анализа беспроводных сетей. Выводит список сетей, их уровень сигнала, частоту, канал. Позволяет определить лучший канал для создаваемой сети.

  • Ekahau Site Survey

Устанавливаемая на компьютер программа для радиообследования и моделирования беспроводной сети с выводом отчета и построением карты сети. С помощью Ekahau Client и ноутбука специалист может определить количество и положение точек доступа для покрытия объекта сетью. Есть специальные устройства от производителя для тестирования Wi-Fi и замера сигнала на местности и по периметру без участия ноутбука.

Отметим, что приведенный выше список не является обязательным для всех системных администраторов. Исходя из своего опыта, специалист сам решает, какой набор инструментов он будет использовать. Важно, чтобы работа, которую он выполняет, была сделана наилучшим образом.

Также отметим, что некоторые из перечисленных инструментов стоят достаточно дорого, и в отличие от системных администраторов, работающих в серьезной ИТ компании, где имеется такое оборудование, не каждый приходящий сисадмин, особенно частный, может себе позволить иметь в своем арсенале такую технику.

Разумеется, никто не умоляет способности хорошего специалиста, ведь его профессионализм в первую очередь заключается в его знаниях и опыте, а не в используемых им инструментах, ведь можно даже молотком и шлицевой отвёрткой обжать UTP кабель. Но, посудите сами, специальными обжимными клещами сделать такую работу будет гораздо проще, качественнее и быстрее. Особенно это касается работы с оптикой или выполнения качественного кабельного менеджмента - без специальных инструментов просто не обойтись. Поэтому для заказчиков лучшим решением будет заказать ИТ услуги у квалифицированной компании, чей род деятельности напрямую связан с обслуживанием офисных и производственных ИТ инфраструктур, и где имеется различное профессиональное оборудование.

Услуги 2В Сервис

ЗАО "2В Сервис" оказывает все виды услуг ИТ-аутсорсинга для широкого круга государственных и коммерческий предприятий различного масштаба и сферы деятельности.

В штате компании работают сертифицированные специалисты, обладающие многолетним опытом создания и сопровождения информационных систем различного уровня сложности и использующие в своей работе обширный парк техники и профессионального оборудования.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку