+7 (495) 787-56-15   круглосуточно
info@2bservice.ru
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
Компания ЗАО «2В СЕРВИС»
ИТ-Аутсорсинг
г. Москва,ул. 1-я Миусская, дом 20, строение 5
+7 (495) 787-56-15   круглосуточно

Внимание! Microsoft прекращает поддержку Windows 7 - что делать?

Корпорация Microsoft объявила, что выпуск обновлений безопасности и обновлений компонентов для Windows 7 SP1 будут прекращены 14 января 2020 года.
Внимание! Microsoft прекращает поддержку Windows 7 - что делать?

<Корпорация Microsoft прекращает поддержку Windows 7, которая осуществлялась на протяжении 10 лет (5 лет основной поддержки и 5 лет расширенной) и предусматривала, в том числе регулярные обновления для системы безопасности. По окончании поддержки у пользователей не будет возможности получать обновления, что приведет к вероятным проблемам с соблюдением требований безопасности и поставит под угрозу приложения и данные на компьютере.

Этапы завершения поддержки Windows 7

Операционная система Windows 7 выпущена в 2009 году и с тех пор завоевала популярность среди пользователей. Но Microsoft заявляют, что Windows 7 больше не соответствует требуемым условиям современной безопасности компьютеров, и что жизненный цикл ОС закончился.

Поддержка Windows 7, за исключение первого пакета обновлений (SP1), завершилась в апреле 2013 года. В этом же году прекратился выпуск домашних версий Windows 7. Год спустя перестали продаваться компьютеры с предустановленной Windows 7. В январе 2015 года была полностью прекращена основная поддержка системы.

В настоящее время Microsoft оказывает для Windows 7 расширенную поддержку. Но корпорация объявила, что выпуск обновлений безопасности и обновлений компонентов для Windows 7 SP1 будут прекращены 14 января 2020 года.

Браузер Internet Explorer как часть операционной системы также перестанет получать обновления одновременно с завершением поддержки Windows 7. Использование этого браузера иногда необходимо из-за того, что некоторые приложения или устройства не предоставляют доступ другим браузерам.

Так же стоит отметить, что на компьютерах со старыми процессорами (версии старше Pentium 4) Windows 7 уже не работает с мая 2018.

Использование Windows 7 после окончания поддержки

Возможно ли активировать и использовать Windows 7 после окончания поддержки?

Да, возможно, но следует помнить о том, что операционная система не будет обновляться, что в свою очередь ударит по безопасности. Не стоит забывать и о том, что злоумышленники при обнаружении уязвимостей ОС быстро создают под них вирусы, что также ставит под удар защиту данных на компьютерах пользователей.

Что делать пользователям Windows 7?

Microsoft рекомендует переход на современную ОС Windows 10, так как расширенная поддержка Windows 8 завершится уже в 2022 году, а Windows 8.1 – в 2023 году.

По данным образовательного сайта по веб-технологиям w3schools (https://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp), Windows 10 опередила Windows 7 по количеству используемых экземпляров в апреле 2017 года. По тем же данным по состоянию на февраль 2019 Windows 10 занимает уже более половины мирового рынка пользовательских операционных систем.

Переход на Windows 10

Как выбрать редакцию Windows 10?

Редакциям Windows 7 «Начальная», «Начальная базовая» и «Начальная расширенная» соответствует редакция Windows 10 «Домашняя», редакциям «Профессиональная» и «Максимальная» - соответственно, редакция «Профессиональная», редакция «Корпоративная» осталась под тем же названием.

Базовые системные требования для установки Windows 10 на ПК:

Процессор

Процессор с частотой1 гигагерц (ГГц) или быстрее или система на кристалле SoC

ОЗУ

1 гигабайт (ГБ) для 32-разрядных систем или 2 ГБ для 64-разрядных систем

Место на жестком диске

16 ГБ для 32-разрядных систем или 32 ГБ для 64-разрядных систем

Видеоадаптер

DirectX 9 или более поздней версии с драйвером WDDM 1.0

Дисплей

800 x 600

Интернет-соединение

Для выполнения обновлений и работы определенных функций требуется подключение к Интернету. Windows 10 Pro в S-режиме, Windows 10 Pro для образовательных учреждений в S-режиме, Windows 10 для образовательных учреждений в S-режиме и Windows 10 Корпоративная в S-режиме требуют наличия интернет-соединения во время процедуры первоначальной настройки устройства (OOBE) наряду с учетной записью Microsoft (MSA) либо учетной записью Azure Activity Directory (AAD). Отключение на устройстве Windows 10 в S-режиме также требует наличия интернет-соединения. Здесь можно найти подробную информацию по S-режиму.

Если компьютер пользователя не отвечает указанным в таблице требованиям, то Windows 10 может работать некорректно. В этом случае рекомендуется рассмотреть вариант приобретения ПК с подходящими требованиями.

Как произвести обновление Windows 10?

Обновление для Windows 10 доступно через центр обновления Windows, магазин Microsoft, установочный образ ISO либо коробочную версию.

Услуги 2В Сервис

Во многих организациях на рабочих компьютерах сотрудников еще установлена «семерка», и мы рекомендуем компаниям вовремя озаботиться вопросом перехода на новую версию операционной системы. При этом стоит учитывать несовместимость Windows 10, если на рабочих местах используются устаревшие модели компьютеров.

Если у вас возникли сложности с переходом на новую операционную систему, и вы не знаете, как правильно и грамотно произвести обновления, то стоит обратиться к профессиональной помощи. Обладая всеми необходимыми лицензиями и сертификатами, а также имея штат высококвалифицированных специалистов, ЗАО «2В Сервис» выполняет все виды технического обслуживания ИТ-инфраструктуры. Дает экспертную оценку морального и технического состояния офисной и производственной компьютерной техники. По результатам оценки состояния устройств определяет возможность технического переоснащения или дает рекомендации по способам утилизации техники.

Специалисты 2В Сервис проведут аудит вашей компьютерной системы и предложат наилучшее решение, которое обеспечит защиту от всевозможных рисков, связанных с работой программного обеспечения. Помогут плавно перейти на новые версии ПО, с последующим тестированием и проверкой работы всех сервисов.

За консультацией обращайтесь к специалистам 2BService.

Возврат к списку